Вступление ребенка в ДДЗ

«Как помочь своему ребенку адаптироваться к условиям детского садика? Нужно ли вообще помогать ребенку привыкать к детскому садику - может это работа воспитателя? Ведь раньше никто никого не готовил, не было психологов, ребенка, приводили и шли тихонько, и все было хорошо!»,- эти слова одни из самых распространенных вопросов, которые задают родители психологу.

Раньше не было такого количества информации по развитию, много чего умалчивали вообще. Но опыт подсказывает, что если мы четко чего-то не видим, это вовсе не означает, что этого нет. В наше время пренебрежительное отношение к помощи взрослого ребёнку можно сравнить с прятаньем головы страуса в песок. Для тог, чтобы вам лучше понять своего ребёнка, я предлагаю вам рассмотреть схему компонентов, с которых состоит адаптация ребёнка.

Когда ребёнок приходит в детский садик – он попадает в другой мир, где мамы рядом нет, где много детей. До этого момента он общался только с членами своей семьи, соседями или с теми, кого взрослые приглашали домой. Поскольку самое сильное влияние на ребёнка имеют родители, именно они должны стать порукой успешного адаптации в коллективе.

Готовность ребенка к детскому садику – достаточно многоплановое понятие. Здесь играет роль не только возраст, умение ребенка, но еще она должна достичь определенной стадии своего развития, когда ей будет легче всего отсоединиться от родителей.

Большинство детей родители отдают в детский садик в возрасте от 1.5 до 3 лет. Существует мысль, что благополучный возраст вступления в детский садик это – 3 года. В этом возрасте у ребенка формируется ощущение себя, своего « я», отдельного от родителей, появляется также ощущение времени, она может понять, что если матери ( отца) нет рядом, они где-то есть и придут за ней. Ребенок может уже представить, что они в магазине или на работе. Но существует и другая сторона этих изменений, которые проявляются в негативизме, упрямстве, ведь ребенок переживает так называемый «кризис 3-х лет».

В каком бы возрасте малыш не шел в детский садик, помните: опаснейший для этого возраст, это от 9-10 месяцев до 1 года ( « кризис 1-го года жизни»), от 3 до 3,5 лет ( « кризис 3 лет»).

Если вы отдаёте ребенка в детский садик, вы должны быть готовы к тому, что у вашего малыша изменится поведение, может ухудшиться здоровье, и что ребенок будет привыкать к условиям садику от 7-10 дней (минимум) до 6 месяцев.

Что сделать, чтобы этот период прошел для вашего ребенка как можно легче?

1. Предварительно постепенно приучайте вашего ребенка к режиму дня как в детском садике.

2. Готовьте малыша к общению с другими детьми: посетите детский садик в то время, когда дети на прогулке, познакомьте малыша с воспитателем и детьми.

3. Посещать садик нужно начать не за день до того, как вы захотите оставить ребенка в нем, а по крайней мере за неделю. Желательно на вечерних прогулках, чтобы ваш малыш видел, что других малышей родители забирают и не оставляют.

4. Узнайте, кто из ваших домашних друзей (соседей) также идет в этот садик. Ребенку будет легче привыкать, если рядом будут знакомые дети.

5. Готовьте ребенка к временной разлуке с вами, дайте ему понять, что это происходит не только потому, что она уже большой.

6. Рассказывайте ребенку о детском садике, обо всем (новые друзья, много игрушек). Очень важно, чтобы малыш не боялся. В любом случае не угрожайте детским садиком за непослушание.

7. Никогда не обсуждайте при малыше проблем, связанных с детским садиком, не показывайте, что вы также волнуетесь или вам страшно – ребёнок сразу же почувствует это и будет еще больше переживать.

Для чего же вообще отдавать ребенка в детский садик?

В детском садике ребенок будет находиться в коллективе одногодок, с которыми может себя сравнить, вместе поиграть, подружить.

Благодаря этому формируется чувство принадлежности к детскому содружеству, малыш ведет себя самостоятельнее, чем дома, учится договариваться, уступать.

В будущем этот позитивный опыт сыграет важную роль при вступлении в школу.