• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • В Украине вирус гриппа: как защитить ребенка в садике

В Украине вирус гриппа: как защитить ребенка в садике

2016-11-28

/Files/images/0043939_1452699352.jpg

Медики констатируют, что дети становятся жертвами гриппа в 5 раз чаще, чем взрослые. Причина – незрелый детский иммунитет, которые не может пока полноценно сопротивляться атаке вирусов. Грипп у детей часто провоцирует осложнения со стороны бронхов и легких.


Пока дети сидели дома на зимних каникулах, риск заболеть был ниже, чем теперь, когда после каникул они вернулись в школы и детские сады. Микробная среда в детских коллективах постоянно обновляется, и шанс встретить опасный вирус возрастает в разы. Если нет возможности оставить ребенка дома, пока не закончится сезон простуд, нужно сделать все возможное для профилактики ОРВИ и гриппа.

Профилактика гриппа у детей в садике: что может сделать персонал

Соблюдение чистоты — главное правило. Ребенок может распространять вирус за несколько дней до появления первых симптомов гриппа. В помещении группы он будет активно размножаться и оседать на предметах. Поэтому важно регулярно проветривать комнаты, делать в них влажную уборку с дезинфицирующим средством, мыть столы, стулья, обрабатывать посуду и игрушки.

Проветривание нужно делать до прихода детей, во время прогулок и перед дневным сном. Оптимальная температура в комнате — 18-20 °С.

Для профилактики ОРВИ и гриппа важно чаще мыть детям руки. Не только после улицы, посещения туалета и перед едой, но и в промежутках между играми и занятиями. Вирусы оседают на коже и легко проникают в организм, когда дети трогают лицо, тянут пальцы в рот и тд.

Укрепить иммунитет помогают прогулки, физические упражнения на свежем воздухе, разнообразное питание, богатое витамином С.


На сопротивляемость инфекциям влияет психологическое состояние ребенка. Детские страхи и стрессы делают его уязвимым к гриппу и простуде.

В комнатах, где спят и играют дети, можно разложить нарезанный лук и чеснок в широких тарелках. Их фитонциды дезинфицируют верхние дыхательные пути и помогают сопротивлению организма.

Во время вспышки заболеваемости каждое утро, прежде чем попасть в группу, дети должны проходить медосмотр. Если у ребенка появились псимптомы ОРВИ в течение дня, его должна сразу же осмотреть медсестра. До прихода родителей нужно оградить его от общения с другими детьми. Персонал садика с симптомами ОРВИ не должен выходить на работу.

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей: что делать родителям

  • Прогулки на свежем воздухе обязательны. После садика прогуляйтесь хотя бы в течение часа, в выходные организуйте более долгие прогулки. Свежий воздух должен быть и в комнате. Проветривайте детскую, установите в ней увлажнитель, чтобы слизистая ребенка на пересыхала и не теряла защитные способности.
  • Содержите комнату и игрушки в чистоте, приучайте ребенка чаще мыть руки.
  • Не кутайте ребенка чрезмерно, выходя на улицу, не заставляйте его носить тапочки в квартире, если он сам не чувствует, что ему холодно. Детская активность выше нашей, и простуда им чаще грозит не из-за переохлаждения, а из-за того, что вспотели. Во время эпидемии гриппа детскую одежду лучше ежедневно менять и стирать.
  • После прогулки для профилактики гриппа промойте носоглотку ребенка 0,85-1% раствором поваренной соли или одним из соляных спреев, которые можно купить в аптеке, и смажьте ноздри изнутри оксолиновой мазью.
  • Следите за тем, чтобы ребенок полноценно и разнообразно питался. Увеличьте количество зелени и овощей в его рационе.
  • Следите за состоянием ребенка. Если он стал вялым и капризным, начал покашливать или у него появились другие возможные симптомы гриппа или ОРВИ, лучше в этот день не отводить его в садик.

Для детей считается нормальным болеть ОРВИ 4-6 раз в год. А несложные меры профилактики позволят защитить ребенка от свиного гриппа и других серьезных заболеваний, которые протекают тяжелее и с осложнениями.

Кол-во просмотров: 162